VERNISSAGES & EVENEMENTS 
des expositions du parcours Voies Off 2018
2 juillet > 23 septembre

 

Intéssé(e) par un événement ?
Retrouvez les adresses et descriptions des expositions du parcours #VoiesOff2018 en cliquant ici ou sur le numéro de l'exposition !

 

 

2 JUILLET

 

102 TAG PRIZE EXHIBITION - INTERNATIONAL PHOTO CONTEST 2018 - 12H

 

03 II MOSTRO - LES MONSTRES SE MONTRENT :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H

85 PROMISE ME A LAND :: CLÉMENT CHAPILLON - 18H


38 COLLECTIF ALTER :: TERRITOIRE INCERTAIN - 19H

 

 

3 JUILLET

 


06 VARIANTE 6 :: EXPOSITION 17H


14 ESTIVAL 2018 :: GALERIE VRAIS RÊVES - 17H


118 JEAN-LUC MARTRA :: FACE TO FACE - 17H


31 LEA LUND & ERIK K :: REPORTAGE D’AMOUR - 18H


08 BETTINA GHASEMPOOR :: JEU DE L’ESPACE - 18H


39 CORPS ET MATIÈRE :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H


39 OLIVE SANTAOLORIA :: LÉVIATHAN - 18H


39 ANTOINE MONCH :: NATURE HUMAINE - 18H


39 ALAIN RIVIÈRE-LECOEUR :: CHAIRS DE PIERRE/CHAIRS DE TERRE - 18H


39 VINCENT BEAUME & LOÏC GUÉNIN :: CHEMIN(S) - 18H


40 CIDÀLIA ALVES :: EYE ACROSS NATURE - 18H


40 CORALIE SALAUN :: GUEULES D’AMOUR - 18H


40 DAVID NICOLAS PAREL :: COULISSES DES THÉÂTRES - 18H


40 SOSI VARTANESYAN :: APRÈS L’OMBRE - 18H


40 NATHALIE VIERNY :: UN TEMPS RETROUVÉ - 18H


70 FRANCO BOVO :: DYSTOPIE - 18H


70 GIORGIO MENEGHETTI :: EMPREINTES - 18H


79 CONS ARC / GALLERIA :: RENDEZ-VOUS À ARLES - 18H


101 LECOURIEUX-BORY :: LES AVENTURES DE MONSIEUR MOUTON - 18H


111 OPTIM’ART :: NOSTALGIE RURALE - 18H


113 MARINA LOSADA :: TROUVAILLE - 18H


17 JUSTINE DELVAL :: ATELIER DU CARTONNAGE - FABRICATION DE COFFRETS PHOTOGRAPHIQUES - 18H30


37 KARINE CHAVAS :: LES TOISONS D’OR - 18H30


39 ANDREA C MORLEY :: TERRA INCOGNITA - 18H30


91 JOHANA-MARIA FRITZ :: SALTIMBANQUES AU MOYEN-ORIENT - 18H30


99 MAKE LOVE NOT WAR :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H30


99 ANNE ELIAYAN & CHRISTIAN PIC :: INCONNUES - 18H30


23 AMÉLIE LABOURDETTE :: TRACES D’UNE OCCUPATION HUMAINE - 19H


93 MARIO MIGLIARA :: THE MYSTICAL SEED - 19H


96 SUMMERTIME :: LIVRES DE PHOTOGRAPHIE - 19H


97 JEAN-JACQUES CASTRES :: WORKSHOP 20X25 - 19H


97 JACQUES RENOIR :: MIROIR DU LAC - 19H


97 THIERRY VALENCIN :: VIS-À-VIS - 19H


97 BERNARD MINIER :: BAS Z’ART CHIMIQUE - 19H


107 FABIENNE FOREL & CATHY PEYLAN :: CORPUS# - 19H

 

 

 

4 JUILLET

 

 

 

64 SE SOUVENIR - ÉMERGENCE ET ACCOMPAGNEMENT :: LES ATELIERS DE MARTINE MONTEGRANDI - 11H


78 YAKUSHIMA PHOTOGRAPHY FESTIVAL - 16H


19 GÉRARD NIEMETZKY :: MORTELLES NATURES - 17H

 

104 ADRIENNE ARTH :: GENS DANS LE TEMPS - 17H

 

104 36 POSES :: MARC MOITESSIER - 17H

 

29 BENJAMIN CAYZAC :: DÉIFICATION ALTERNATIVE - 17H30


11 ARNAUD DU BOISTESSELIN :: FRAGMENTS - 18H


13 VÉRONIQUE ABOUR :: REGARD POSÉ - 18H

 

13 MARIE-FRANCE ZUMAQUERO :: MOERAKI - 18H


15 JEAN JANSSIS & ERIC VAN DEN BERG :: ÉCRAN TOTAL - 18H

 

26 ALEKSEY D’HAVLCYON & MARIO MIGLIARA :: BASTA PASTA - 18H

 

42 HUBERT LEBAUDY :: DÉRIVES // BESSIE BAUDIN :: NÉBULEUSES - 18H


61 FOTOHAUS | PARISBERLIN - 18H


73 COLLECTIF PHOTON :: 4x4 - 18H


77 SVETLANA JACQUOT :: À QUATRE MAINS - 18H

 

80 PIERRE BONARD :: GARDER L’ÉQUILIBRE - 18H


82 NICOLAS HENRY :: KITIHAWAS CHANDELIER - 18H

 

109 FRANCIS GROSJEAN :: NATURE DIVINITY - 18H


114 MICHEL RAWICKI :: L’APPEL DU FROID, 25 ANS DE QUÊTE POLAIRE - 18H


115 OPTIM’ART :: PORTES AVEC VUE - 18H


34 SAMIN AHMADZADEH :: TRANSVERSE - 18H30


99 MAKE LOVE NOT WAR :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H30


99 ANNE ELIAYAN & CHRISTIAN PIC :: INCONNUES - 18H30

117 GR2018 :: UN ITINÉRAIRE PHOTOGRAPHIQUE - 18H30


30 DU BONHEUR ET RIEN D’AUTRE :: EXPOSITION COLLECTIVE - 19H

33 CONTRENUIT :: EXPOSITION COLLECTIVE - agence révélateur - 19H

36 90100PROJECT – ACSI PALERMOFOTO - 19H


49 GUY MONNET :: CRIS DANS LA NUIT - 19H


84 YOHAN BRANDT :: OPPOSITE SIDE - 19H


98 ÉCOLE EFET :: SOUVENIRS NOMMÉS FUTUR - 19H


22 LA GALERIE HASSELBLAD D’ARLES PRÉSENTE :: SYLVAIN LEWIS - 20H

 

 

 

5 JUILLET

 

 

 

32 LAURÉATS 2018 DU PRIX HSBC POUR LA PHOTOGRAPHIE :: ANTOINE BRUY & PETROS EFSTATHIADIS - DÉDICACE À 17H30 

18 CAN PAPER GALLERY + O - 18H


48 TRANSEÜNTS :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H


83 LITTLE BIG ARLES - 18H


89 HENRIKE STAHL :: MON ROI - 18H


99 MAKE LOVE NOT WAR :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H30


99 ANNE ELIAYAN & CHRISTIAN PIC :: INCONNUES - 18H30
 

57 EMMANUEL PETERSON :: 24H - 19H


60 MÉLANIE RANVAL :: OPHÉLIE AUX NYMPHÉAS - 19H


67 ARMELLE SÈVRE :: ÉCRANS // ÉRIC VILLEMAIN :: L’HERBIER DES GRAS - 19H


88 JULIETTE BERNY :: BOTANICA - 19H

20 IF SLOVENIA WERE :: par KLAVDIJ SLUBAN - GALERIE VOIES OFF - 19H30


55 PETER HENRI STEIN :: PLUS, ENCORE - 19H30

55 À CORPS :: EXPOSITION COLLECTIVE - 19H30 


62 MISIA-O’ :: UNDER MY SKIN - 19H30

65 FATOUMATA DIABATE :: MINI MONO - 20H 


71 FABRICE DANG :: LE CIRQUE DES OMBRES - 20H


68 BLAISE ADILON :: PAHA SAPA / PROJECTION - 22H

 

 

 

6 JUILLET

 

 

02 ÉLÉA PERRIN & ALINE ROMAO :: Y’A QUELQU’UN ? … ICI L’ESPACE - 18H
 

89 HENRIKE STAHL :: MON ROI - 18H
 

05 ISABELLE TREBOSC :: LES PETITS POIS SONT ÉCOSSÉS - 18H30
 

16 MARIO VIDOR & CLAUDIO ARGENTIERO :: LE CORPS, LE PAYSAGE, LA LUMIÈRE - 18H30
 

69 LA FONTAINE OSCURE / PROJECTION - 18H30
 

99 MAKE LOVE NOT WAR :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H30


99 ANNE ELIAYAN & CHRISTIAN PIC :: INCONNUES - 18H30

 

112 REGARDS & MÉMOIRES / GRISART :: DEMAIN C’EST AUJOURD’HUI - 18H30
 

121 RÉGINE CHIFFE :: FANTASNIMAL - 18H30

45 MARGARET LANSINK :: BORDERS OF NOTHINGNESS - 19H
 

45 ALICE PALLOT :: L’ÎLE HIMERO - 19H
 

45 JEAN-JACQUES PALLOT :: VOYAGE OLFACTIF - 19H
 

86 DANI OLIVIER :: MADE OF STARS - 19H
 

103 STUDIO HANS LUCAS - 19H

54 REGARDS & MÉMOIRES & GRISART :: DEMAIN C’EST AUJOURD’HUI - 20H

 

 

 

7 JUILLET

 

 

49 GUY MONNET :: CRIS DANS LA NUIT - 19H

 

 

 

10 JUILLET

 

 

 

39 CORPS ET MATIÈRE :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H

 

39 OLIVE SANTAOLORIA :: LÉVIATHAN - 18H

 

39 ANTOINE MONCH :: NATURE HUMAINE - 18H

 

39 ALAIN RIVIÈRE-LECOEUR :: CHAIRS DE PIERRE/CHAIRS DE TERRE - 18H

 

51 FISHEYE GALLERY - SYMBOLE INVISIBLE :: DELPHINE DIALLO - 18H

 

70 CHARLES ALVARO :: À LA ROQUETTE, LES CHATS… - 18H

 

61 FOTOHAUS | PARISBERLIN - 18H-30

 

113 JOSÉ  ATOCHA, FRANCOIS CANARD & PIERRE MONTAGNEZ :: MIMÉTISME OUBLIÉ  - 19H

 

 

 

12 JUILLET

 

 

 

42 ROBERT CHOURAQUI :: ATMOSPHERES - 18H

 

43 CHRISTOPHE MOURTHÉ - 18H

 

16 ÉRIC AMBLARD :: MÉTÉORITES, MONOLITHES, GÉNOTYPES - 19H

 

 

 

13 JUILLET

 

 

 

42 COLLECTIF DU HÉRISSON - 18H30

 

116 ROUTE :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H30

 

120 JULIEN DABLANC :: DELTA - 19H

 

 

 

15 JUILLET

 

 

 

93 SOPHIE LALOU :: ARBRES 18H

 

 

 

16 JUILLET

 

 

 

42 OLIVIER BERAUD :: CABARET - 17H

 

76 MATTHIEU MAI :: HARMONIE & CHAOS // ANNABELLE DAILLEDOUZE :: SAUVAGE - 18H

 

103 INSTANT ART - INTERNATIONAL POLAROÏD EXPO - 18H

 

103 IMAGENATION ARLES :: EXPOSITION COLLECTIVE - 18H

 

 

 

19 JUILLET

 

 

 

118 JEAN-FRANÇOIS DEBIENNE :: BOXING  - 19H

 

 

 

24 JUILLET

 

 

 

70 HÉLÈNE BRUGNES ::CAMBODGE, LE JOUR MANQUANT/FRACTALES 18H30

 

 

 

25 JUILLET

 

 

 

76 PASCAL KEMPENAR & PHILIPPE CHIODI :: IT’S ONLY… STREET PHOTOGRAPHY…BUT I LIKE IT - 18H

 

76 MOSCARDO MAGALI :: LE CABANON - 18H

 

103 FABIENNE FOREL & GIOVANNI PERUGINI :: UNDER THE SKIN // SOUS LA PEAU #1 - 18H

 

  

 

30 JUILLET

 

 

42 GILLES CAPELLE :: D’UNE GALAXIE À UNE AUTRE - 19H

 

 

 

10 AOÛT

 

 

39 VINCENT BEAUME & LOÏC GUÉNIN :: CHEMIN(S) - CONCERT A 18H

 

 

 

18 AOÛT

 

 

39 ANDREA C MORLEY :: TERRA INCOGNITA - 18H30

 

 

 

21 AOÛT

 

 

42 RHÉA SHIRUDO :: NATURE MORTE // KRIS MOOG :: MAGMA - 19H

 

 

 

10 SEPTEMBRE

 

 

42 PHILIPPE HELIOT:: MAMI WATA - 17H

 

42 OLIVIER BERAUD :: TRANSMUTATION - 17H