© Florent Gardin


LISTE DES EXPERTS 2017

Vous trouverez ci-dessous la liste des experts présents et des structures représentées lors des Lectures de Portfolios.

Cette liste sera régulièrement actualisée jusqu'à l'ouverture, fin juin, de la plateforme d'inscription pour les photographes.

Pour tous renseignements et conseils n'hésitez pas à nous contacter :: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Téléchargez le catalogue des experts 2016
  
Téléchargez le catalogue complet de présentation des experts et leurs horaires 

 

 

GALERIES

Audacieuse Galerie (Suisse) / Stéphan Lamielle / www.audacieuse-galerie.ch

Galerie Hegoa (France) / Nathalie Atlan Landaburu / www.galeriehegoa.com

Galerie Omnius (France) / Helena Staub / http://galerieomnius.com

Galerie Focale (Suisse) / Aurélien Garzarolli / Daniel Mueller / www.focale.ch

Glenda Cinquegrana Art Consulting (Italie) / Glenda Cinquegrana / www.glendacinquegrana.com

Galerie Binome (France) / Valérie Cazin / Valérie Cazin / www.galeriebinome.com

Galerie Photoeil (France) / David Samblanet / http://photoeil-sud.org/

De Henehoeve Gallery (Belgique) / Anne Kotzan / Herman van den Boom / www.artborgloon.be 

Leica Galerie Milano (Italie) /Andrea Michelangelo Pacella / https://it.leica-camera.com/Leica-Galleries/Gallery-Milano

LEICA CAMERA (France) / Gaëlle Gouinguené / Sandrine Calard / http://leica-camera-france.fr

L’imagerie (France) / Jean-François Rospape / www.imagerie-lannion.com

Galerie Le lac gelé (France) / Jacques Lafont  / Virginie Plauchut / www.lelacgele.org

Fontaine Obscure (France) / Brigitte Manoukian / Sophie Korini / Marie Padlewski / Ana Bambou / www.fontaine-obscure.com

Galerie Vrais Rêves (France) / Frédéric Giraud / www.vraisreves.com

La Chambre (France) / Nicolas Bender / Catherine Merckling / www.lachambre.org

Galerie Le Lieu (France) / Eric Bouttier / www.galerielelieu.com

Green Hill Gallery (Allemagne) / Noémie Richard / www.kulturschoepfer.de/

 

FESTIVALS

AFI (Italie) / Claudio Argentiero / www.archiviofotografico.org

Boutographies (France) / Arnaud Laroche / Peter Vass / Christian Maccotta / Susanne Klein / http://www.boutographies.com/

Journées photographiques de Bienne (Suisse) / Hélène Joye-Cagnard / www.jouph.ch

Les Nuits Photographiques (France) / Guillaume Chamahian / www.lesnuitsphotographiques.com

Photolux (Italie) /  Enrico Stefanelli / Chiara Ruberti / www.photoluxfestival.it

OFF_Festival Bratislava (Slovaquie) / Dusan Kochol / www.offfestival.sk

Guernsey Photography Festival (Royaume Uni) / Jean-Christophe Godet / www.guernseyptographyfestival.com

Fetart - Festival Circulation(s) (France) / Marion Hislen / Emmanuelle Halkin / Delphine Rodet / Carine Dolek / www.festival-circulations.com

Biennale de la Photographie de Mulhouse (France) / Anne Immelé / Pascal Amoyel / www.biennale-photo-mulhouse.com

KG+ (Japon) / Sae Shimai / Eriko Noguchi / Pascal Beausse / Naoyuki Ogino / www.kyotographie.jp/kgplus/en/

Chroniques Nomades (France) / Claude Geiss / www.chroniquesnomades.com

IndieCork (Irlande) / Helio Leon / www.indiecork.com

Landskrona Foto Festival (Suède) / Jenny Nordquist / http://www.landskronafoto.org/

 

AGENCES DE PHOTOGRAPHIE

Optim'Art (France) / Thierry Maindrault / Christian Menard / Carolina Cuneo / Thierry Sribny / www.optim-art.com

DMB Represents (Royaume-Uni) /  Sandrine Servent / www.dmbrepresents.com

Millennium Images (Royaume Uni) / Niall O'Leary / www.milim.com

Poly- (France) / Mathilde Vendrin  / www.poly-paris.com

plainpicture (Allemagne, France, Royame-Uni, Etats-Unis) / Roman Harer / www.plainpicture.com

Rosebud2 (France) / Marcello Mencarini / www.rosebud2.it

agence révélateur (France) / Olivier Bourgoin / www.agencerevelateur.fr

Les ateliers de Martine Montegrandi (France) / Martine Montegrandi / www.martinemontegrandi.com

Charlet Photographies (France) / Dominique Charlet / www.charlet-photographies.com

 

ASSOCIATIONS

Lo Cunto (Italie) / Patrizia Varone / www.mediterraneofotografia.eu

Résidence 1+2 (France) / Philippe Guionie / www.1plus2.fr

Display (Allemagne) / Marie Du Pasquier / www.display-berlin.com

Parole de Photographes (France) / Agathe Kalfas / www.paroledephotographes.com

Open show (Suisse) / Mathieu Grandjean / openshow.org

Impossible Project (France) / Eglantine Aubry / www.the-impossible-project.com

Gesellschaft für Humanistische Fotografie - GfHF (Allemagne) / Barbara Bichler / http://gfhf.eu/aboutus.php

Association Nationale des Iconographes - ANI (France) / Gwennina Lussot / Fabrice Heron / Sophie Janssens / Stephanie Tritz / Elizabeth Sourdillat / Carolina Lucibello / Carole Elie / Ania Biszewska / www.ani-asso.fr

FreeLens RUP (France) / Hélène Jayet / Sandra Fastré / Sophie Knittel / http://www.freelens.fr/

280a ARTSPACE (Autriche) / Christiane Peschek / Victor Galleguillos / www.280a.org

Stimultania (France) / Céline Duval / Alain Kaiser / Fleck Bob / www.stimultania.org

L’Oeil de l’Esprit / Flore / Adrian Claret / www.oeil-esprit.com

THE DREAM IS OVER (France) / Agnes Legros / Marie Andreasz / https://www.facebook.com/thedreamisover2015/

L'image latente (France) / Michaël Duperrin / Laure Samama /  Louise Narbo / www.limagelatente.fr

 

INSTITUTIONS, MUSEES

Houston Center for Photography (Etas Unis) / Frazier King / www.hcponline.org

Australian Center for Photography (Australie) / Claire Monneraye / www.acp.org.au

CACP-Villa Pérochon (France) / Patrick Delat / Paul Muse / www.cacp-villaperochon.com

The Finnish Museum of Photography (Finlande) / Tiina Rauhala / Maria Faarinen / www.valokuvataiteenmuseo.fi/en

Sunnhordland Museum (Norvège) / Oyvind Hjelmen / Helén Petersen / https://halsnoykloster.wordpress.com

Centre Photographique Marseille (France) / Erick Gudimard / Flore Gaulmier / http://www.ateliers-image.fr

Centre national des arts plastiques (France) / Pascal Beausse / Flora Fettah / www.cap.fr

 

MAISONS D'EDITION

Corridor Elephant (France) / Fabienne Stiegwart / Donatien Rousseau / www.corridorelephant.com

FPmag (Italie) / Sandro Iovine / Stefania Biamonti / Salvo Veneziano / Giuseppe Sinatra / www.fpmagazine.eu

GUP Magazine (Pays Bas) / Katherine Oktober Matthews / http://www.gupmagazine.com

 

RESIDENCIES & FONDATIONS

Fondation des Treilles (France) / Dominique Laugé / www.les-treilles.com

Thalori Traditionale Village (Grèce) / Maria Choulaki / www.thalori.com

 

PRESSE SPECIALISEE / WEB

fotoMagazin (Allemagne) / Manfred Zollner / http://www.fotomagazin.de

GEO magazine (Allemagne) / Lars Lindemann / www.geo.de

BURN magazine (Etats-Unis) / Diego Orlando / www.burnmagazine.org

YET magazine (Suisse) / Elena Vaninetti / www.yet-magazine.com

OAI13 (France) / Nathalie Hof / Bruno Dubreuil / www.oai13.com

Editions Jalou - magazine Optimum (France) / Pascal Clément / http://jaloumediagroup.com

Wipplay (France) / Camille Allard / www.wipplay.com

Leica Fotografie International (Allemagne) / Carol Körting / Inas Fayed / Katrin Iwanczuk / http://lfi-online.de/

WIRED (USA) / Maria Lokke  / www.wired.com

IRK Magazine (France) / Mia Macfarlane / Julien Crouigneau / www.irkmagazine.com

lacritique.org (France) / Christian Gattinoni / http://www.lacritique.org/

 

INDEPENDANTS

Hannele Rantala (Finlande) / Consultante indépendante / www.hannelerantala.fi

Monica Suder (Allemagne) / Int'I Photography Consultant / monicasuder.com

Natasha Christia (Espagne) / Curatrice indépendante et écrivain / www.natashachristia.com

Bruno Chalifour Photographie (Etast-Unis) / Bruno Chalifour / www.brunochalifour.photoshelter.com